EPS Catherine LABOURE

Association Sportive

Inscriptions ouvertes pour le Cross Country 2017

L’UNSS

organise le championnat académique de Cross Country

le mercredi 06 décembre 2017.

 

Lieu de la compétition:

Stade Pershing (dans le bois de Vincennes)

 

Récompenses:

Un titre de champion d’académie par équipe dans chaque catégorie

Les trois premiers individuels de chaque catégorie seront récompensés

 

Qualifications:

Les équipes championnes d’académie seront qualifiées pour le championnat de France.

 

Les courses:

13h45: Course 1 Juniors (2000-1999) /Séniors (1998 et avant)

14h15: Course 2 Cadettes (2002-2001) /Juniors filles (2000-1999) / Séniors filles (1998 et avant)

14h35: Course 3 Cadets (2002-2001)

15h00: Course 4 Benjamines (2007-2006-2005)

15h15: Course 5 Benjamins (2007-2006-2005)

15h30: Course 6 Minimes filles (2004-2003)

15h45: Course 7 Minimes garçons (2004-2003)

 

Le Parcours:

Juniors /Séniors = 5735m

Cadettes /Juniors filles / Séniors filles = 3670m

Cadets = 5290m

Benjamines = 2515m

Benjamins = 2645m

Minimes filles = 2645m

Minimes garçons = 2905m

  • Nom du fichier : Bulletin inscription cross country
  • Taille : 48.05 Ko
Télécharger

Football benjamin: Planning

Planning des matches football benjamins:

Catherine LABOURE - Georges COURTELINE: 15 novembre de 14h45- 15h40 stade Alain Mimoun (départ à 13h30 du collège- retour 16h30) VICTOIRE 5-0

Catherine LABOURE - Jean MOULIN: 22 novembre de 15h15- 16h10 stade Alain Mimoun (départ à 14h00 du collège- retour 17h00)

Catherine LABOURE - Georges COURTELINE: 29 novembre de 14h45- 15h35 stade Alain Mimoun (départ à 13h30 du collège - retour 16h30)

Catherine LABOURE - Jean MOULIN: 20 décembre de 15h40- 16h30 stade Alain Mimoun (départ à 14h30 du collège- retour 17h20)

 

Match de 2x 15min,  8 joueurs sur le terrain (7joueurs + 1gardien) + 1 arbitre + 1 entraineur

Football cadet: Planning

Planning des matches football cadets:

Catherine LABOURE - Camille JENATZY: 15 novembre à 16h30 au stade Alain Mimoun (rdv au stade à 15h45) DEFAITE

Catherine LABOURE - Francs Bourgeois 1: 22 novembre à 16h30 au stade Alain Mimoun (rdv au stade à 15h45)  

Catherine LABOURE - Saint Louis de Gonzague: 29 novembre à 14h00 au stade Suzanne Lenglen (rdv au stade à 13h15)

Catherine LABOURE - Elisa Lemonnier: 13 décembre à 16h30 au stade Alain Mimoun (rdv au stade à 15h45)

Catherine LABOURE - Francs Bourgeois 2: 10 janvier à 16h30 au stade Alain Mimoun (rdv au stade à 15h45)

17 janvier Certification jeunes arbitres officiels

Catherine LABOURE - Camille JENATZY: 24 janvier à 16h30 au stade Alain Mimoun (rdv au stade à 15h45)

Catherine LABOURE - Elisa Lemonnier: 30 janvier à 16h30 au stade Alain Mimoun (rdv au stade à 15h45)

Catherine LABOURE - Francs Bourgeois 1: 07 février à 16h30 au stade Alain Mimoun (rdv au stade à 15h45)

Catherine LABOURE - Saint Louis de Gonzague: 07 mars au stade Alain Mimoun (rdv au stade à 15h45)

Catherine LABOURE - Francs Bourgeois 2: 21 mars à 16h30 au stade Alain Mimoun (rdv au stade à 15h45)

Futsal cadet et junior: Planning

Planning des matches Futsal cadets:

Poule de 5 équipes (C.LABOURE; C.SEE; L.ARMAND; BEAUGRENELLE; St LAMBERT)

Matches le mercredi 29/11/17 et mercredi 06/12/17

Planning des matches Futsal juniors:

Poule de 3 équipes (C.LABOURE, St LAMBERT; L.ARMAND)

Matches le mercredi 22/11/17

Document d'inscription à l'AS

  • Nom du fichier : Inscription AS lycée
  • Taille : 543.94 Ko
Télécharger
  • Nom du fichier : Inscription AS collège
  • Taille : 508.65 Ko
Télécharger

C'est aussi la rentrée sportive

C'est la rentrée; les activités reprennent, alors n'oubliez pas de vous inscrire à l'AS.

Au programme:

- Journée du sport scolaire mercredi 27 septembre 

  • Rendez-vous dans le gymnase du lycée entre 13h00 et 13h30
  • Déposez vos inscriptions ou bien venez prendre des renseignements
  • Mesurez votre condition physique (tests d'explosivité, de détente, de souplesse, de coordination)

- Début des activités le mercredi 11 octobre à 13h30 au gymnase du lycée (Musculation), le jeudi 12 octobre pour le multisport et le lundi 09 octobre à 16h au stade Jules Noël (entrainement Football pour le collège et le lycée)

- Les compétitions de football et de futsal débuteront en novembre.

- Nouveauté: Nous sommes à la recherche de journalistes pour faire vivre le site EPS, le journal du lycée à travers des reportages sur nos sportifs experts comme amateurs et les différents résultats sportifs.

Bonne rentrée sportive à tous.

  • Nom du fichier : Plaquette parents unss 2015 2016
  • Taille : 439.56 Ko
Télécharger

Fin de championnat pour les équipes de foot

Equipe cadet

Nouvel équipement pour l'AS foot

Img 4951

Le dernier tournoi de la saison se termine sur la plus haute marche

  •    Félicitations aux 8 élèves de première HA qui ponctuent l'année sportive de la meilleure façon en remportant ce tournoi de foot.

Première place au tournoi UGSEL

Youssef arbitre de niveau national

 

Félicitations à Youssef !!!!

qui vient de valider son niveau national d'arbitre de football à l'UNSS

L'équipe de foot UNSS termine sur la 3ème marche du podium

3ème place de l'équipe de foot UNSS
Equipe de foot UNSS 2014

1er Match de l'équipe de foot Cadets

  •    L'équipe  de Foot à 7 cadet a réussi sa rentrée dans le championnat d'académie en gagnant son premier match sur le score de 13 à 0.

Nous espérons que la suite sera aussi prometteuse

Equipe de foot Cadet

Futsal cadet et junior: Planning

Planning des matches Futsal cadet:

Poule de 5 équipes (C.LABOURE; C.SEE; L.ARMAND; BEAUGRENELLE; St LAMBERT)

Matches le mercredi 29/11/17 et mercredi 06/12/17

Planning des matches Futsal junior:

Poule de 3 équipes (C.LABOURE, St LAMBERT; L.ARMAND)

Matches le mercredi 15/11/17

×